Специалист по нанотехнологии – это значимая фигура в современной мировой пищевой отрасли

На любом современном предприятии работа таких специалистов способствует стабильности и безопасности пищевых продуктов, что является уже сегодня неотъемлемым для европейских стандартов. Поэтому специалисты в этой области востребованы на государственной службе и в крупных корпорациях, как в нашей стране так и за рубежом.

Сегодня нанотехнологии – модная тема и часто звучит в повседневной рекламе. Вместе с тем в пищевой промышленности, как и в других областях, проводятся серьезные научные исследования по практическому использованию наночастиц для создания продуктов питания нового поколения. Такой подход связан со снижением в несколько раз у целого поколения людей энергозатрат благодаря «сидячему образу жизни», что привело к переходу на качественно новую еду, которая будет поддерживать физическое состояние человека «в форме».

Непосредственно в пищевом производстве можно снизить количество жиров, добавляя наноструктурированные ингредиенты. Такую «наноеду» ученые называют «функциональными продуктами питания», которые могут производится в виде напитков, консервированных продуктов, пищевых полуфабрикатов.

Изучением наноструктур биологического происхождения занимаются специалисты по молекулярной биологии, генной инженерии и другие. В Одесской национальной академии пищевых технологий в соответствии с распоряжением МОН Украины открылось профессиональное направление по изучению биотехнологии пищевых продуктов, в связи с открытием специальности «Биотехнология», где будут также готовить будущих специалистов в области нанотехнологии и применение ее в разных направлениях пищевой промышленности.

Знания в области нанотехнологии также предоставляют уникальные возможности по контролю качества и безопасности продуктов в процессе пищевого производства. Диагностика с применением различных наносенсоров, способствует быстрому и надежному выявлению в продуктах неблагоприятных агентов.

На сегодняшний день в Украине разработки в области нанопродовольствия уже ведут 200 – 400 компаний, поэтому принято решение о финансировании предприятий, выпускающих инновационные формы натуральных биологически активных веществ, антиокислителей (антиоксидантов), красителей и консервантов, позволяющих снизить себестоимость конечной продукции в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях. При этом должно соблюдаться главное условие – чтобы применяемые наноматериалы не вызывали сомнения по своей нетоксичности как для человека, так и для окружающей среды, и чтобы они были доступны для социально незащищенных групп населения. Значит, и сфера применения нанотехнологий, а также востребованность в специалистах по нанопродуктам в пищевой промышленности расширяется и развивается как на украинском, так и на европейском рынке труда.

Ярмарка вакансий Поспішайте! Магістратура Семинар ADMIN магистрам Методичні посібники Історія кафедри Новий напрямок Прийом 2016 Методичні матеріали Підготовчі курси Монографії Барбекю-шоу Ильева Елена Сергеевна Город профессий аспирантам Ночь открытых дверей Поздравляем с 1 сентября Виховна робота Увага конкурс! Бакалавру Приглашаем на обучение Практика День кафедры состоялся спірантура ОН ПТ приглашает Файлообмінник Викладачі кадемии Приглашаем на праздник! Экскурсия по факультету Планшет выигрывай! Правила прийому в ОН ХТ 2015 році Студенческая конференция Весенние нитраты Лекция доц Никитчиной Т Безусов натолий Тимофеевич Южный Студентам Вітаємо з 1 Вересня! День кафедры 2017 Меню Дисципліни Дороздов лександр Ильич Международный форум Барбекю с ОН ПТ График консультаций С Днем студента! робота гуртків Практика 2013 Проняков ндрей Сергеевич ВНИМ НИЕ Дисертації Інститут культури Ми на Масляній С Новым годом! Про спеціальність Наукова робота студентів Поездка в с Дальник Конференції День космонавтики П Р О Г Р М ЯРМ РКУ В НСІЙ Лабораторії кафедри Необхідні документи Гричишина лла Ивановна ТЕРМІНОВО! Наші випускники Публікації Новини Палвашова нна Игоревна С ПР ЗДНИКОМ ! До уваги абітурієнтів! Напоминаем! Вечер открытых дверей Прими решение День кафедры 9 апреля Дисципліни заочна форма Фотогалерея 20 квітня День кафедри Мы обновились Працевлаштування Прийом документів до ОН ХТ