История Одессы непохожа на историю других городов Украины. Город, основанный в 1794 году, изначально строился по европейскому образцу. Его «отцы – основатели» адмирал Иосиф Дерибас, выдающийся военный инженер Франц Деволан, градоначальник герцог де Ришелье и другие, задумали его не только как крупный центр международной торговли, самый большой порт на Черном море, но и как очаг науки, просвещения и культуры.

В истории музыкальной культуры Одесса известна как город, подаривший миру великих музыкантов ХХ века – Давида Ойстраха, Эмиля Гилельса, Святослава Рихтера. Здесь основана и продолжает активно воспитывать музыкантов всемирно известная школа имени профессора Петра Столярского.
Одесса – город, с которым связано творчество великих художников, среди которых Иван Айвазовский, Кириак Костанди, Василий Кандинский… В нашем городе сформировалась всемирно известная южнорусская живописная школа, эстетика которой близка к французскому импрессионизму.
С Одессой связано литературное творчество многих всемирно известных писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Ивана Бунина, Александра Куприна, Шолом Алейхема, Владимира Жаботинского, Хаима Нахмана Бялика, Исаак Бабеля…
 Мировую ценность имеют собрания одесских музеев. Археологический музей, начало которому было положено в 1825 году, обладает уникальными собраниями экспонатов, связанных с эпохой античности, отражающих культуру народов дикого поля. Бесценной сокровищницей является его золотая кладовая. В экспозиции и фондах Художественного музея – великолепная коллекция православных икон, шедевры русской и украинской живописи ХУШ – ХХ веков. Музей западного и восточного искусства известен уникальными работами Караваджо, Хальса и других выдающихся мастеров.
 Прошлое Одессы отражено в экспозициях Историко-краеведческого и Литературного музеев.
 Одесса – город, в котором была создана первая в Украине кинофабрика. Здесь снял свои первые картины выдающийся мастер мирового кино Александр Довженко.
 В истории мировой науки Одесса известна как город, в котором работали ученые с мировым именем – великий химик Менделеев, великий биолог Мечников, великий физик Гамов, первый конструктор космических кораблей Королев, выдающийся математик Крейн, выдающийся врач-офтальмолог Филатов…
 Есть города, которые обладают неповторимым архитектурным обликом. Одессе среди них принадлежит особая роль. Ее архитектурные памятники уникальны, многие из них признаны шедеврами мирового зодчества.
И сегодня Одесса продолжает оставаться крупнейшим научным и культурным центром, городом студентов, жемчужиной Юга Украины.

использованы материалы сайта http://www.odessa.ua

Палвашова нна Игоревна Практика 2013 Вітаємо з 1 Вересня! Мы обновились Контакти С ПР ЗДНИКОМ ! Планшет выигрывай! Бакалавру Ночь открытых дверей Ярмарка вакансий 20 квітня День кафедри До уваги абітурієнтів! ОН ХТ запрошує на FoodRace Новини Харчових технологій Поздравляем с 1 сентября П Р О Г Р М ЯРМ РКУ В НСІЙ ADMIN День космонавтики Слово завідуючого Конкурс ! Лекция доц Никитчиной Т Дисципліни заочна форма Вітаємо на сайті Конференції Весенние нитраты Файлообмінник С Днем рождения Одесса! Лабораторії кафедри Приглашаем на обучение Дороздов лександр Ильич Семинар Про спеціальність Практика Вітаємо зі святом! Поспішайте! Історія кафедри Вечер открытых дверей С 8 Марта! Праздник тыквы С Новым годом! Методичні матеріали аспирантам Інститут культури Публікації Гричишина лла Ивановна Графік консультацій Працевлаштування Підготовчі курси Увага конкурс! День кафедры состоялся Приемная комиссия 2013 Публічна інформація Барбекю с ОН ПТ Студенческая конференция Наші випускники Напоминаем! Международный форум День кафедры 2017 Ильева Елена Сергеевна Магістратура Практика фото ТЕРМІНОВО! Прими решение Патенти кадемии Необхідні документи Обучение в Европе Методичні посібники Безусов натолий Тимофеевич Поездка в с Дальник Новий напрямок Фотогалерея Підручники Викладачі Дисципліни Монографії магистрам Экскурсия по факультету Ми на Масляній Прийом 2016 День кафедры 9 апреля График консультаций Виктория Город профессий Виховна робота Приглашаем на праздник!